Leia com atenção tudo abaixo

Informações, valores, cronograma, percursos, regras, kit e etc

Local da arena

Praia do Forte – Canto do Forte

Retirada do kit
  • Retire seu kit no dia anterior à sua prova. Para retirar o kit, leve documento com foto e comprovante de pagamento.
Para a retirada do kit por terceiros
  • Levar o formulário preenchido e assinado, com cópia do documento do atleta. IMPRIMA AQUI
Para inscrição de grupos por súmula
  • Favor entrar em contato com nosso escritório e solicitar orientações. (11) 5102-3189
Desconto para idosos
  • O sistema de inscrição concede o desconto de 50% , para pessoas com idade igual ou acima de 60 anos. Este atleta deverá apresentar documento no ato da retirada do kit, para confirmação da idade.
Desconto para PCD
  • De acordo com a lei Lei 12.933/2013 , a pessoa com deficiência, tem direito ao desconto de 50%. O atleta deve solicitar informações deste desconto pelo telefone. (11) 5102 3189
Como me inscrever ou fazer nova inscrição
  • O atleta que fizer a inscrição em uma prova, vai gerar e pagar um boleto. Caso este atleta decida por novas provas, ele entrará novamente no seu ambiente pessoal de inscrição e fará a sua nova escolha. O sistema automaticamente vai gerar um boleto no valor complementar. Caso o atleta vá decidindo competir em outras provas, a partir da segunda já paga, o sistema passará a gerar boleto com valor R$0,00 (zero)

Cronograma do evento

Sexta
  • 14h00 às 20h00 . Retirada do kit e inscrições.
  •  17h00 às 18h00 . Festival Aloha Spirit de Cinema
  •  19h00 às 20h00 . Congresso técnico
Sábado
  • 06h00 . Abertura da arena
  • 8h00 . Yoga aberta ao público (inscreva-se gratuitamente no site)
  • 8h00 . Clínica de Apneia, no tanque, com recordistas Brasileiros
  • 09h30 . Premiação VA’A OC6 júnior . Super máster . legends
  • 10h30 . Premiação da Natação Long 5.000
  • 12h15 . Premiação provas Kids
  • 13h00 . Premiação Stand Up Paddle
  • 14h00 . Premiação VA’A OC6 amador
  • 16h00 . Premiação Surfski . OC1 . OC2 e V1
  • 16h40 . Premiação Paddleboard
  • 17h00 . Premiação VA’A OC6 Mista
  • 17h00 . Premiação Triathlon Waterman
  • 19h30 . Festa Aloha Spirit
Domingo
  •  06h00 Abertura da arena
  •  08h00 . Yoga aberta ao público (inscreva-se gratuitamente no site)

Apoio

Cronograma de provas e largadas

Este cronograma pode sofrer alterações

07/11 SÁBADO

7h00 . NATAÇÃO LONG 5K
  • Congresso: sexta 19h00 espaço conexões
  • Provas: masculino / feminino / PCD
  • Distância: 5K
  • Tempo máximo de prova 2h30 atletas serão retirados após este tempo
7h40 . VA’A OC6 . (júnior / super máster / legends)
  • Congresso: 6h40 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino e feminino
  • Distância: 10K
  • Tempo máximo de prova: Em estudo
8h00 . APNEIA . (todos atletas)
  • Treino oficial
  • Reconhecimento do tanque de prova
  •  Congresso técnico
  • Finalização as 12h00
10h00 . STAND UP PADDLE PRÓ 14
  • Congresso: sexta 19h00 espaço conexões
  • Provas: masculino e feminino
  • Distância: 10K adultos com pranchas no máximo com 14 pés de tamanho
  • Tempo máximo de prova: 1h40
10h01 . STAND UP PADDLE AMADOR
  • Congresso: sexta 19h00 espaço conexões
  • Provas: adulto e júnior masculino e feminino
  • Distâncias: 2,5K júnior e adulto qualquer tipo de prancha e 5K adulto com qualquer tipo de prancha
  • Tempo máximo de prova: 1h40 de prova
11h40 . VA’A OC6 AMADOR
  • Congresso: 11h20 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino e feminino
  • Distâncias: 10K . vetado para equipes conhecidamente profissionais ou open
  • Tempo máximo de prova: 1h30
11h45 . OC1 KIDS
  • Congresso: 11h40 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas masculino e feminino
  • Distância: 200 metros
  • Tempo máximo de prova: sem corte
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
11h55 . STAND UP PADDLE KIDS
  • Congresso: 11h50 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino e feminino
  • Distância: 200 metros
  • Tempo máximo de prova: sem corte
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
12h00 . NATAÇÃO KIDS
  • Congresso: 11h55 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino e feminino
  • Distância: 200 metros
  • Tempo máximo de prova: sem corte
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
13h10 . SURFSKI INDIVIDUAL PRÓ 
  • Congresso: 13h00 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas masculino e feminino
  • Distância: 15K
  • Tempo máximo de prova: 2h00
13h10 . SURFSKI AMADOR
  • Congresso: 13h00 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino/feminino
  • Distância: 5K
  • Tempo máximo de prova: 2h00
13h10 . VA’A OC1 OC2 V1 PRÓ
  • Congresso: 13h00 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino/feminino/mista/PCD
  • Distância: 15K
  • Tempo máximo de prova: 2h00
13h10 . VA’A OC1 V1 AMADOR
  • Congresso: 13h00 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino/feminino
  • Distância: 5K
  • Tempo máximo de prova: Sem corte
14h00 . APNEIA . (todos atletas)
  • Treino oficial
  • Reconhecimento do tanque de prova
  •  Congresso técnico
  • Finalização às 16h00
15h00 . VA’A OC6 MISTA
  • Congresso: 14h40 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: mista
  • Distância: 10K
  • Tempo máximo de prova: 1h50
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
15h02 . VA’A V3 PARAVA’A
  • Congresso: 14h40 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino e feminino
  • Distância: 10K
  • Tempo máximo de prova: 1h50
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
15h10 . PADDLEBOARD
  • Congresso: 15h00 masculino/feminino
  • Provas: masculino/feminino/PCD
  • Distância: até 2.8K (4 voltas de 700 metros)
  • Tempo máximo de prova: 40 minutos
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
16h10 . TRIATHLON WATERMAN
  • Congresso: 15h45 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas masculino e feminino
  • Distância: 500 natação . 1 Km Paddleboard . 1 Km SUP
  • Tempo máximo de prova: 40 minutos
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
Fique sempre atento. Este cronograma de provas pode mudar

08/11 DOMINGO

7h00 . VA’A OC6 COPA INTERCLUBES
  • Congresso: Sexta 19h00 espaço conexões
  • Provas: open e máster, time masculino e feminino
  • Distância: 21K
  • Tempo máximo de prova: 3h00
7h00 . VA’A V6 LONG
  • Congresso: Sexta 19h00 espaço conexões
  • Provas: . overall time masculino e feminino
  • Distância: 21K
  • Tempo máximo de prova: 3h00
7h00 . VA’A V3 LONG
  • Congresso: Sexta 19h00 espaço conexões
  • Provas: overall time masculino e feminino
  • Distância: 21K
  • Tempo máximo de prova: 3h00
07h00 . NATAÇÃO SHORT 1.5 K
  • Congresso: 06h45 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino / feminino / PCD
  • Distância: 1,5K
  • Tempo máximo de prova: 1h50
07h00 . NATAÇÃO CRUISE 3 K (seletiva Alcatrazes)
  • Congresso: 06h45 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: masculino / feminino / PCD
  • Distância: 3K
  • Tempo máximo de prova: 1h50
08h00 . APNEIA (início das provas)
  • Primeiro oficial Top 9h15
  • Provas: masculino / feminino
  • Tempo máximo de prova: 3h00
10h00 . VA’A V3 RELAY (3 x 2.000m)
  • Congresso: 09h50 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas: prova relay masculino/feminino/mista
  • Distância: 6K
  • Tempo máximo de prova: 1h00 de prova
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
11h00 . STAND UP PADDLE PRÓ TECNICA
  • Congresso: 10h40 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas masculino e feminino pranchas race até 14 pés
  • Distância: até 2.1K (3 voltas de 700 metros)
  • Tempo máximo de prova: 30 minutos
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
11h40 . STAND UP PADDLE AMADOR TECNICA
  • Congresso: 11h30 tenda do juiz de prova na areia
  • Provas masculino e feminino qualquer prancha até 14 pés
  • Distância: até 1.4K (2 voltas de 700 metros)
  • Tempo máximo de prova: 30 minutos
  • Premiação imediatamente após o fim da prova
11h40 . SURFSKI DUPLO
  • Congresso: 11h15 tenda do juiz de prova na areia
  • Todas as categorias
  • Distância: 15k
  • Tempo máximo de prova: 2h00

Fique sempre atento. Este cronograma de provas pode mudar.

Inscrições lote 1

Lote 1

  • Para uma prova: R$160,00 + taxa
  • Para duas provas ou mais: R$190,00 + taxa
  • Válido entre: 01/08/2020 à 31/08/2020

Lote Kid’s e Júnior

  • Para uma ou mais provas: R$60,00 + taxa
  • Válido entre: 01/08/2019 à 22/10/2020

Inscrições lote 2

Lote 2

  • Para uma prova: R$180,00 + taxa
  • Para duas provas ou mais: R$210,00 + taxa
  • Válido entre: 01/09/2020 à 30/09/2020

Lote Kid’s e Júnior

  • Para uma ou mais provas: R$60,00 + taxa
  • Válido entre: 01/08/2019 à 22/10/2020

Inscrições lote 3

Lote 3

  • Para uma prova: R$200,00 + taxa
  • Para duas provas ou mais: R$240,00 + taxa
  • Válido entre: 01/10/2020 à 22/10/2020

Lote Kid’s e Júnior

  • Para uma ou mais provas: R$60,00 + taxa
  • Válido entre: 01/08/2019 à 22/10/2020

No caso de adiamento

  • Na hipótese de adiamento da prova e a consequente divulgação de nova data não haverá devolução do valor da inscrição ou transferência desta para uma outra etapa futura.

Por simples desistência

  • A atleta tem o prazo de 7 (sete) dias após a data da compra para solicitar o estorno da inscrição (de acordo com o código de defesa do consumidor).

Por problemas de saúde

  • O atleta que não puder competir por motivos de saúde, poderá transferir sua inscrição para o ano seguinte, desde que, apresente atestado médico, assinado, com CRM e contatos do médico, sendo que a data limite para essa transferência para o ano seguinte é de 30 dias da realização do evento, ou seja, a menos de 30 dias do evento não haverá nenhum tipo de transferência ou devolução do valor.

Retirada de kit por terceiros

  • O atleta que não puder retirar o seu kit poderá solicitar a retirada do mesmo por um terceiro. Para tal, será requisitado ao representante do atleta, que entregue na recepção o documento de autorização de retirada de kit por terceiros impressa e assinada pelo atleta requisitante, juntamente com uma cópia do documento do atleta. Imprima aqui a AUTORIZAÇÃO

Kit do atleta

  • O Kit do atleta é exclusivo para atletas inscritos;
  •  Não retirar o Kit durante o evento, por qualquer motivo, implica na perda de direito de recebe-lo;
  •  Outros itens poderão ser incluídos no kit.

Percurso

  • Prova com percurso de 1.5 Km. Para a prova de 3.0 Km, serão duas voltas;
  • Prova de 3.0 Km será seletiva para Alcatrazes;
  • Prova de 3 Km pontua para o ranking Elite. (informe-se);
  • Premiação geral do 1º ao 5º e faixa etária do 1º ao 3º;
  •  Estude o regulamento para evitar dúvidas.

Percurso

  • Prova com percurso de 5 Km sem troca;
  • Pontuação para o campeonato Elite Aloha (informe-se);
  • Premiação geral do 1º ao 5º e faixa etária do 1º ao 3º.

Percurso

  • Copa Interclubes Aloha Spirit serão provas com distancia média, entre 20 e 35 Km durante o ano;
  • A prova de OC6 também somará pontos para o campeonato Interclubes, pagando um valor ainda a ser definido distribuído entre a equipe campeã masculina e feminina no final do circuito;
  • A pontuação no ranking é por tempo de prova e não por classificação. Estude o regulamento;
  •  Subirão ao pódio 1º ao 5º nas categorias Open e Máster, masculino e feminino;

Percurso

  • Percurso para as provas de: Júnior, Amador, Super Máster, Legend’s e Mista;
  • Verifique os horários de largada e estude o regulamento.
  •  Premiação do 1º ao 3º Junior, Super máster e Legend’s
  •  Premiação do 1º ao 5º Mista e Amador

Percurso

  • Prova OC1 OC2 e V1, com 15Km, categoria Pró, veja critérios de premiação no regulamento.
  • Largada na Praia das Caravelas e chegada na Praia do Forte.

Percurso

  • Prova com 11Km, categoria Pró Individual, critérios de premiação vide regulamento;
  • Largada na Praia das Caravelas e chegada na Praia do Forte.

Percurso

  • Prova Surfski, OC1 e V1, com 5 Km, para amadores ou iniciante;
  •  Largada e chegada na Praia do Forte.